Плохие новости для обладателей Android – очень быстро распространяется новый вирус

Плохие новости для обладателей Android – очень быстро распространяется новый вирус

Некая компания, которая занимается вопросами безопасности смартфонов, объявила о том, что в целый ряд программ в Google Play был внедрен вирус, название которому BadNews, который маскируется под рекламную сеть. Этот вирус имеет возможность посылать поддельные текстовые сообщения, так же собирает информацию о владельце телефона. Такую, например, как номер телефона, код устройства и так далее. Так же он имеет возможность показывать уведомления, которые побуждают пользователей закачивать другие зараженные приложения.
Проникнуть этому вирусу в Google Play не составило абсолютно никакого труда, так как он не является родной частью приложения, то он смог не проходить через строжайшую проверку модераторов, через которую обычно пропускают приложения.
На текущий момент из этого магазина удалено около тридцати двух программ, а аккаунты их разработчиков подвергли временной блокировке, на время того как идет разбирательство на предмет того, специально ли разработчики это сделали, или просто по неведению, используя рекламный SDK.
По оценке независимых специалистов заражению подверглось от двух до девяти миллионов устройств, но учитывая общее количество гаджетов Android, можно надеяться что проблема вас миновала. Но самое худшее, что больше половины этих приложений как раз таки нацелены на сообщества России, Беларуси, Украины и Армении, и среди них есть такие как живые обои, словари Ожегова и прочие программы, которые используются практически на каждом телефоне.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.