Компьютерные вирусы добрались до фотокамер

Компьютерные вирусы добрались до фотокамерЦифровые камеры Olympus стали носителями вредоносного программного обеспечения, сообщает японский производитель фототехники с многолетней историей. Уже с завода устройства уходили с компьютерным вирусом, записанным во внутренней памяти.

Согласно предупреждению, опубликованному на официальном сайте Olympus, опасные файлы были обнаружены только в защищенных аппаратах Stylus Tough 6010 (в России продавались под названием μTOUGH-6010), а всего было выпущено около 1700 зараженных фотокамер. Чтобы проверить свой фотоаппарат на наличие вредоносного ПО, достаточно зайти на специально созданную страницу и ввести серийный номер устройства.

Как утверждают представители японской корпорации, вирус никак не влиял на фотографические возможности цифровых камер, зато проявлял себя, когда пользователи пытались загрузить свои фотографии в компьютер. При подключении к машине под управлением Windows он копировал себя на жесткий диск, а затем заражал все сменные носители, который мог найти в системе.

В своем сообщении представители Olympus принесли извинения пользователям, добавив, что в будущем постараются улучшить контроль качества на производстве.

Ситуации, когда вредоносное ПО обнаруживалось в новых гаджетах, случались и ранее. Так, различные вирусы и троянские приложения уже находили в GPS-навигаторах TomTom, мультимедийных плеерах Apple iPod и даже на подарочных USB-носителях IBM, которые раздавали на конференции по компьютерной безопасности.

http://infox.ru/hi-tech/multimedia/2010/06/10/Kompyutyernyyye_viru.phtml

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.